logokm0rastrerized

INICIO // Jueves 5 de noviembre
Auditorio Museo de Arte Moderno

5:00 PM // Inauguración Km0

6:00 PM / Explanada Museo de Arte Moderno

“El corte fiel”  Alberto Khoury (Rep. Dom.)
“UnSeen/Sin ser visto” Irene Loughlin (Canada)
Intervención de estudiantes Colegio CEMEP bajo la curaduría de Sayuri Guzmán
“Trago amargo” Oscar Mota (Rep. Dom.)
“Niño” Christian Rodríguez “Kiki” (Rep. Dom.)
“Broken” Rafael E. Ravelo (Rep. Dom.)


Viernes 6
10:00 AM | Recorrido de los artistas por la Zona Colonial
11:00 AM | Visita al Museo Memorial de la Resistencia Dominicana

2:00 P.M. – 3:00 PM | Conversatorio y presentación de portafolios, con Salomé Cosmique, (Colombia/Puerto Rico) Mitali Nath ] Hemant Puri (India) | Auditorio “Juan y Alma Vicini”, Museo Memorial de la Resistencia Dominicana, Zona Colonial

3:15 PM | “Como el aleteo de una mariposa” Jochi Muñoz (Rep. Dom.)
Avenida del Puerto, al lado del Puente Flotante

5:00 PM | “Mamitours” Gina Goico (Rep.Dom. / EE.UU.)
Partiendo desde el Alcázar de Colón

6:00 P.M | “Resistencia” Jessica Hirst (EE.UU./Rep.Dom.)
Fuerte de San José

9:00 P.M. | Noche Lunática
en el Teatro Guloya

Acciones:

“Una metáfora” Colectivo Mo(Ho)3 (Rep. Dom.) con la colaboración de Mabel Manzano (Rep. Dom.)
“Mariquita” Lauristely Peña Solano (Rep. Dom.)
“Aquí y allí” Charo Oquet (EE.UU./Rep.Dom.)


Sábado 

11:00 AM | Conversatorio y presentación de portafolios con  Jochi Muñoz (Rep. Dom.) Ruth Vigueras Bravo (México)  Sole Fermín (Rep. Dom.)
en el Auditorio Museo de Arte Moderno

4:00 PM | Acciones
en la Plaza de la Cultura JPD

“3 Decades” Hemant Puri / Mitali Nath (India)
“La espera” Sole Fermín (Rep. Dom.)
“Peregrinación de Dos” Raúl Reyes (Rep.Dom./Puerto Rico) y Awilda Rodríguez Lora (Puerto Rico)
“Plante Contaminado” Mel Dinzey Castro (Rep. Dom.)
“Indigerible por 388” Joan Jiménez (Rep. Dom.)
“Ubicado en el tiempo” Grimaldy Polanco (Rep. Dom.)
“Tápate con la sombrilla” Mabel Manzano (Rep.Dom.)
“Intenta caminar en mis zapatos” Elvin Díaz (Rep.Dom.)


Domingo 8 

11:00 AM | Conversatorio
Auditorio Museo de Arte Moderno

Irene Loughlin (Canada), Sayuri Guzmán (Rep. Dom.) Proyección videos Posta Sur Performance (Chile)

3:00 PM | Acciones
en la Plaza de la Cultura

“Al pie del árbol” Maricarmen Rodríguez (Rep.Dom.)
“Patria” Ruth Vigueras Bravo (México)

5:00 PM | acción
Avenida Bolivar esquina 30 de marzo

“Km0, cuando todo empezó” Francis Taylor (Rep. Dom.)

6:00 PM | Participación en concierto Grupo Bonyé
Zona Colonial


Lunes 9 

11:00 AM | Proyección Film “Punto F” (2011) de Martín Molinaro (Argentina).
Auditorio Museo de Arte Moderno

2:00 PM | Acciones
“La Espera”, Sole Fermín (Rep. Dom)
en la explanada frontal Museo de Arte Moderno

“Credo” Salomé Cosmique (Colombia/Puerto Rico)
en la Plaza Ceremonial Taína, Museo del Hombre Dominicano

“Línea Interrumpida” Pascal Meccariello (Rep. Dom.)
en la Explanada frontal Museo de Arte Moderno

“…Y para vivir, morimos” Alexei Tellerías (Rep. Dom.)
en la Explanada frontal Museo de Arte Moderno

8:00 PM  | Fiesta de Clausura / Beats por Manuel Miller

Anuncios